RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah : SDN
Kelas : IV (empat)
Semester : 1 (satu)
Tema : Indahnya kebersamaan
I. Kompetensi Inti
Indahnya kebersamaan
II. Kompetensi
Dasar
2.1.
PPKn
Menghargai
kebhinnekatunggalikaan dan keragaman agama, suku bangsa (pakaian tradisional,
bahasa, rumah adat, makanan khas, dan upacara adat), sosial ekonomi di
lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat sekitar.
2.2. Bahasa Indonesia
Mendengarkan
penggunaan bahasa Indonesia yang baik untuk berdoa (sesuai agama yang
dianutnya) di sekolah dan di rumah.
2.3. Matematika
Menaksir
jumlah uang untuk berbelanja atau jumlah dan jenis benda yang diperlukan untuk
suatu kegiatan amal sehingga sesuai kebutuhan
(k2)
2.4. Seni Budaya dan Prakarya
Mengagumi
ciri khas keindahan karya seni dan karya kreatif masing-masing daerah sebagai
anugrah tuhan (KI 1)
2.5. PENJASORKES
Menghargai
tubuh sebagai anugrah Tuhan yang tidak ternilai
III. Indikator
3.1.
PPKn
3.1.1.
Memberikan contoh keberagaman di lingkungannya dengan rasa
percaya diri
3.1.2.
Mengagumi keragaman suku, etnis, dan bahasa sebagai keunggulan
di wilayah negara Indonesia
3.2.
Bahasa Indonesia
3.2.1.
Bersikap tertib (menjaga keheningan) dalam mendengarkan doa
3.2.2.
Mengambil sikap duduk atau berdiri dengan berdiam diri
3.2.3.
Melafalkan kata-kata teks doa dengan jelas
3.2.4.
Melafalkan kata-kata teks doa dengan intonasi yang sesuai
3.2.5.
Menyapa dengan kata atau kalimat sapaan yang sesuai
3.2.6.
Menyapa dan mengucapkan selamat dengat kalimat yang sesuai
3.2.7.
Menyapa dan menyampaikan ucapan terima kasih dengan kalimat yang
sesuai
3.2.8.
Menyapa dan menyampaikn permohonan maaf dengan kalimat yang
sesuai
3.3. Matematika
3.3.1. Menyebutkan besarnya uang saku yang diterima stiap hari atau minggu
3.3.2. Menyebutkan sumber perolehan uang saku
3.3.3. Menghitung besarnya penggunaan uang saku untuk konsumsi, uang tabungan, dan
sosial
3.3.4. Membandingkan nilai uang yang berbeda
3.3.5. Menyelesaikan operasi hitung yang melibatkan uang
3.3.6. Menentukan hasil operasi hitung melalui transaksi jual beli yang melibatkan
uang
3.4. Seni Budaya dan Prakarya
3.4.1.
Menjelaskan keunikan karya seni
dan karya kreatif berbagai daerah
3.4.2.
Memuji karya seni dan karya kreatif teman
3.4.3.
Merawat karya seni dan karya kreatif yang ada di sekolah
3.4.4.
Menunjukkan kebanggaan terhadap karya sendiri
3.5. PENJASORKES
3.5.1.
Melakukan aktivitas fisik secara teratur
3.5.2.
Menerapkan perilaku hidup sehat di sekolah
3.5.3.
Memperagakan kombinasi gerak dasar jalan
3.5.4.
Memperagakan kombinasi gerak dasar lari
IV.Tujuan Pembelajaran
4.1. PPKn
4.1.1. Dapat
memberikan contoh keragaman agama, bahasa, budaya dan suku yang ada di
lingkungannya
4.2. Bahasa Indonesia
4.2.1. Dapat
bersikap tertib dalam mendengarkan do’a
4.2.2. Dapat
melafalkan kata-kata teks do’a dengan jelas
4.2.3. Dapat menyapa
dengan kata atau kalimat sapaan yang sesuai (mengucapkan selamat, ucapan terima
kasih dan permohonan maaf)
4.3. Matematika
4.3.1. Dapat menyebutkan
jumlah besarnya uang untuk berbelanja uang untuk berbelanja benda yang
diperlukan
4.3.2. Dapat
menyelesaikan operasi hitung yang melibatkan uang
4.4. Seni Budaya dan Prakarya
4.4.1. Dapat
menjelaskan keunikan karya seni dan karya kreatif berbagai daerah
4.4.2. Dapat merawat
karya seni dan karya kreatif yang ada di sekolah
4.5. Penjas orkes
4.5.1. Dapat
melakukan aktifitas fisik secara teratur
4.5.2. Menerapkan
perilaku hidup sehat di sekolah
V.
Metode
Pembelajaran
5.1.
PPKn
5.1.1. Menghargai
kebhinekatunggalikaan dan keragaman agama, bahasa, budaya dan suku yang ada di
lingkungannya
5.2. Bahasa Indonesia
5.2.1. Mendengarkan
penggunaan bahasa Indonesia yang baik sesuai dengan agama yang dianut
5.2.2. Mengucapkan
do’a dengan bahasa yang baik sesuai dengan agama yang anutnya.
5.2.3. menyapa dan
menyampaikan ucapan selamat, ucapan
terima kasih atau permohonan maaf sesuai dengan konteksnya
5.3. Matematika
5.3.1. Menyelesaikan
operasi hitung yang melibatkan uang
5.4. Seni Budaya dan Prakarya
5.4.1. Cirri-ciri
khas keindahan karya seni dan karya kreatif
masing-masing daerah sebagai anugerah
Tuhan.
5.5. Penjas orkes
5.5.1. Perilaku
hidup sehat
5.5.2. Variasi dan
kombinasi gerak dasar untuk membentuk gerakan dasar atletik jalan dan lari.
VI.Metode Pembelajaran
6.1. PPKn
§ Ceramah
§ Tanya jawab
§ Demontrasi
§ Penugasan
6.2. Bahasa Indonesia
§ Ceramah
§ Tanya jawab
§ Diskusi
§ Penugasan
6.3. Matematika
§ Demontrasi
§ Tanya jawab
§ Diskusi
§ Penugasan
6.4. Seni Budaya dan Prakarya
§ Ceramah
§ Tanya jawab
§ Penugasan
6.5. Penjas orkes
§ Ceramah
§ Demontrasi
§ Tanya jawab
§ Penugasan
VII. Alokasi Waktu
7.1. PPKn
6 x 35 menit
7.2. Bahasa Indonesia
10 x 35 menit
7.3. Matematika
6 x 35 menit
7.4. Seni Budaya dan Prakarya
6 x 35 menit
7.5. Penjas orkes
4 x 35 menit
VIII. Langkah-Langkah Pembelajaran
& PPKn
A.
Kegiatan Awal
§
Mengkondisikan kelas pada situasi belajar
§
Tanya jawab tentang keragaman beragama,
bahasa, budaya dan suku yang ada dilingkungan
§
Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan
dilaksanakan
§
Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk
berpartisipasi aktif dalam pembelajaran
B.
Kegiatan Inti
B.1. Ekplorasi
F
Peserta didik mencari informasi tentang
keragaman beragam bahasa, budaya dan suku yang ada dilingkungannya.
F
Untuk mengetahui peserta didik, guru
memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan keragaman beragam bahasa, budaya
dan suku yang ada dilingkungannya.
F
Guru memfasilitasi peserta didik untuk
memecahkan berbagai masalah dan memberikan informasi agar bereksplorasi lebih
jauh tentang keragaman beragama bahasa, budaya dan suku yang ada
dilingkungannya.
B.2. Elaborasi
F
Peserta didik membaca dan menyimak
keragaman beragama
F
Peserta didik mencatat hal-hal penting
tentang materi
F
Guru menyebutkan keragaman beragama yang
ada dilingkungannya
F
Peserta didik memahami arti keragaman
beragama
F
Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk bertanya tentang materi yang belum jelas
F
Membahas pertanyaan tersebut secara umum
dengan jawaban secara menyeluruh
F
Guru menugaskan seorang peserta didik
mempraktekan tentang keragaman beragama yang ada dilingkungannya
B.3. Konfirmasi
F
Guru memberikan kata-kata pujian kepada
peserta didik atas keaktifannya dalam proses pembelajaran
F
Dengan bimbingan guru, peserta didik merefleksikan kegiatan
pembelajaran
F
Guru memfasilitasi peserta didik memperoleh
pengalaman bermakna tentang keragaman beragama
F
Guru memovasi peserta didik yang kurang
atau belum berpartisifasi aktif
C.
Kegiatan penutup
§
Guru bersama peserta didik membuat
kesimpulan hasil pembelajaran
§
Guru meminta peserta didik untuk
mengerjakan soal-soal
§
Guru memberikan umpan balik terhadap proses
pembelajaran
§
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran
dengan memberikan tugas kepada peserta didik
& Bahasa Indonesia
A.
Kegiatan Awal
§
Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan
dilaksanakan
§
Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk
berpartisipasi aktif dalam pembelajaran
B.
Kegiatan Inti
B.1. Ekplorasi
F
Peserta didik memberi contoh melafalkan
do’a
F
Untuk mengetahui pengetahuan peserta didik,
guru memberikan contoh cara berdo’a yang baik
F
Guru memberi informasi cara mengucapkan
selamat, terimakasih atau permohonan maaf
B.2. Elaborasi
F
Peserta didik mendengarkan penggunaan
bahasa Indonesia yang baik.
F
Peserta didik dapat melafalkan doa.
F
Guru memberikan kata-kata pujian kedapa
peserta didik atas keaktifannya dalam proses pembelajaran.
B.3. Konfirmasi
F
Guru memberikan kata-kata pujian kepada
peserta didik atas keaktifannya dalam proses pembelajaran
F
Dengan bimbingan guru, peserta didik
merefleksikan kegiatan pembelajaran
C.
Kegiatan penutup
§
Guru bersama peserta didik membuat
kesimpulan hasil pembelajaran
§
Guru meminta peserta didik untuk
mengerjakan soal-soal
§
Guru memberikan umpan balik terhadap proses
pembelajaran
§
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan tugas kepada peserta didik
& Matematika
A.
Kegiatan Awal
§
Mengkondisikan kelas pada situasi belajar
§
Tanya jawab tentang uang
§
Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan
dilaksanakan
§
Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk
berpartisipasi aktif dalam pembelajaran
B.
Kegiatan Inti
B.1. Ekplorasi
F
Peserta didik dapat menyebutkan jumlah
besarnya uang untuk berbelanja
F
Guru memberi contoh cara menyelesaikan
operasi hitung yang melibatkan uang
B.2. Elaborasi
F
Peserta didik mengamati beberapa contoh nilai
uang
F
Peserta didik menyebutkan jumlah besarnya
uang untuk berbelanja
F
Peserta didik memahami cara penggunaan uang
F
Guru memberi kesempatan kepada peserta
didik untuk bertanya tentang uang
F
Guru membahas pertanyaan tersebut secara
umum dengan jawaban menyeluruh
F
Peserta didik menyelesaikan operasi hitung
yang melibatkan uang
B.3. Konfirmasi
F
Guru memberikan kata-kata pujian kepada
peserta didik atas keaktifannya dalam proses pembelajaran
F
Dengan bimbingan guru, peserta didik
merefleksikan kegiatan pembelajaran
F
Guru memfasilitasi peserta didik memperoleh
pengalaman tentang uang
F
Guru memotifasi peserta didik yang kurang
atau yang belum aktif.
C.
Kegiatan penutup
§
Guru bersama peserta didik membuat
kesimpulan hasil pembelajaran
§
Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan
soal-soal
§
Guru memberikan umpan balik terhadap proses
pembelajaran
§
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran
dengan memberikan tugas kepada peserta didik
& Seni Budaya dan Prakaya
A.
Kegiatan Awal
§
Mengkondisikan kelas pada situasi belajar
§
Tanya jawab tentang karya seni dan karya
kreatif
§
Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan
dilaksanakan
§
Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk
berpartisipasi aktif dalam pembelajaran
B.
Kegiatan Inti
B.1. Ekplorasi
F
Peserta didik dapat menjelaskan keunikan
karya seni dan karya kreatif berbagai daerah
F
Guru memberi contoh cara membuat karya seni
B.2. Elaborasi
F
Peserta didik mengamati beberapa contoh
karya seni dan kreatif dari berbagai daerah
F
Guru memberikan contoh cara membuat karya
seni
B.3. Konfirmasi
F
Guru memberikan kata-kata pujian kepada
peserta didik atas keaktifannya dalam proses pembelajaran
F
Guru memotifasi peserta didik yang kurang
atau yang belum aktif.
C.
Kegiatan penutup
§
Guru bersama peserta didik membuat
kesimpulan hasil pembelajaran
§
Guru meminta peserta didik untuk
mengerjakan soal-soal
§
Guru memberikan umpan balik terhadap proses
pembelajaran
§
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran
dengan memberikan tugas kepada peserta didik
& Penjasorkes
A.
Kegiatan Awal
§
Mengkondisikan kelas pada situasi belajar
§
Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan
dilaksanakan
B.
Kegiatan Inti
B.1. Ekplorasi
F
Peserta didik dapat melakukan aktifitas
fisik
F
Guru menerapkan perilaku hidup sehat
B.2. Elaborasi
F
Peserta didik melakukan aktifitas fisik
secara teratur
F
Guru menerapkan perilaku hidup sehat di
sekolah
B.3. Konfirmasi
F
Guru memberikan pujian kepada peserta didik
atas keaktifannya dalam proses pembelajaran
F
Guru memotivasi peserta didik yang kurang
atau yang belum aktif.
C.
Kegiatan penutup
§
Guru memberikan pengarahan kepada peserta didik
cara melakukan aktivitas fisik
§
Guru memotivasi peserta didik untuk hidup
sehat.
§
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran
dengan memberikan tugas kepada peserta didik
IX.Alat dan sumber belajar
& PPkn
Alat
§ Macam-macam
gambar tempat ibadah
§ Macam-macam
gambar rumah adat
§ Macam-macam
gambar baju adat/pakaian adat
§ Macam-macam
gambar senjata adat
Sumber
§ Buku sumber
yang relevan
& Bahasa Indonesia
Alat
§ Buku-buku
do’a yang relevan
§ Macam-macam
slogan kalimat sapa
Sumber
§ Buku sumber
yang relevan
& Matematika
Alat
§ Macam-macam
uang
Sumber
§ Buku sumber
yang relevan
& Seni Budaya dan Prakarya
Alat
§ Menunjukkan
contoh hasil karya seni/karya kreatif berbagai daerah
Sumber
§ Buku sumber
yang relevan
& Penjasorkes
Alat
§ Alat-alat
kebersihan
Sumber
§ Buku sumber
yang relevan
X.
Evaluasi/penilaian
& PPkn
Soal
1.
Sebutkan lima agama yang ada di Indonesia!
2.
Apa nama tempat ibadah agama Islam?
3.
Sebutkan tiga suku daerah yang ada di Indonesia!
4.
Sebutkan dua macam kesenian yang ada di Jawa Barat!
5.
Apa nama bahasa yang umumnya dipakai di daerahmu!
& Bahasa
Indonesia
Soal
1.
Buat kalimat yang sesuai dengan gambar di samping!
2.
Buatlah kalimat ucapan terimakasih yang
sesuai dengan gambar di samping!
3.
Buat kalimat permohonan maaf yang sesuai dengan gambar di bawah
ini!
& Matematika
Soal
1.
Berapa jumlah nilai uang yang ada pada gambar!
………….. ……………….. …………………….
2.
Berapa jumlah harga barang yang ada pada gambar!
3.
Tentukan uang kembalian dari soal berikut!
no
|
Nama
barang
|
dibayar
|
Dikembalian
|
1
|
1 lembar sepuluh ribu dan satu lembar lima ribu
|
Rp. 3000
|
& Seni Budaya dan Prakarya
Soal
1.
Apa yang dimaksud dengan karya kerajinan?
2.
Di daerah mana kerajinan bambu banyak dibuat?
3.
Apa jenis kerajinan yang ada di daerahmu?
4.
Apa keunikan kerajinan yang ada di daerahmu? Jelaskan!
5.
Terbuat dari apa kerajinan gerabah?
& Penjasorkes
1.
Apa yang harus kita lakukan agar badan kita selalu sehat?
2.
Berikan salah satu contoh perilaku hidup sehat di sekolah?
3.
Sebutkan kombinasi gerak dasar lari!
4.
Sebutkan kombinasi gerak dasar jalan!
............,
......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Kelas 4.
.................................. ..................................
NIP : NIP
:
0 komentar:
Posting Komentar